LOT 7

Utero votivo
Area etrusco-laziale-campana, IV - II secolo a.C.
alt. cm 14
Questo utero, come molte altre rappresentazioni plastiche del corpo umano, rientra nella vasta categoria dei votivi anatomici. Si tratta di offerte rivolte a varie divinità, volte alla richiesta della fertilità (sia maschile che femminile), e donate per la guarigione dell’organo rappresentato oppure come ringraziamento per una guarigione avvenuta.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.

26 Jun 2018
Italy, Rome

Utero votivo
alt. cm 14

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.

26 Jun 2018
Italy, Rome