VACHERON CONSTANTIN "Fabriqué spécialement pour G. Jost, Gênes", n° 366841 / 229512
VACHERON CONSTANTIN
"Fabriqué spécialement pour G. Jost, Gênes", n° 366841 / 229512
Vers 1915
Montre de gousset en or jaune 18k (750) avec répétition des minutes
Boîtier : style bassine, double charnière, cuvette signée "Vacheron & Constantin Genève fabriqué spécialement pour G. Jost, Gênes"
Cadran : émail blanc, chiffres romains, chemin de fer et petite trotteuse, signé
Mouvement : remontage à couronne au pendant, échappement à ancre, sonnerie à deux marteaux sur gong par glissière sur la carrure, balancier bi-métallique, spiral, réglage avance/retard
Diam. / Poids brut : 53 mm / 100,95 g.
Avec : un tag (moderne)
18k gold keyless open face pocket watch with minute repeater, enamel dial, made especially for G. Jost, Gênes
Estimation 15 000 - 18 000 €
Sold 13,000 €
VACHERON CONSTANTIN
Vers 1915
Avec : un tag (moderne)
Estimation 15 000 - 18 000 €
Sold 13,000 €