VADIM ANDROUSOV (1895-1975)
Suite de deux sculptures en faïence polychrome, en deux parties, bustes sculptés et gaines à décor en bas-relief. Signatures émaillées «Androusov», pièces uniques. (Quelques restaurations, en particulier sur les gaines).
A set of two earthenware sculptures, polychrome decoration, two parts. Enamelled signatures, unique. (A few restorations, especially on the lower part).
H 148 - 149 CM H 58 1/4 - 58 5/8 in.
HISTORIQUE
Création en 1952, d’une suite de quatre grands personnages pour le paquebot Viêt Nam, dans le cadre de l’aménagement du salon de musique par André Arbus.
Il s’agit d’une commande de la Compagnie des Messageries Maritimes en mars 1952.
VADIM ANDROUSOV (1895-1975)
HISTORIQUE