VAISSIÈRE (Pierre de). Le Baron des Adrets.... - Lot 34 - Richard Maison de ventes
VAISSIÈRE (Pierre de). Le Baron des Adrets. Paris, Librairie de Paris, 1930. Un volume in-8 carré, demi-maroquin tabac, dos à nerfs, titre doré, couvertures conservées (reliure signée Lavaux). 4 ff., 135 pp. 10 planches hors texte de reproductions photographiques. François de Beaumont, baron des Adrets [1513-1587], se rallia au parti des huguenots lors du soulèvement du Dauphiné. Dos légèrement éclairci sinon très bel exemplaire.