VALADIER Giuseppe (1762 - 1839). Dans le goût de.
Lampe de bibliothèque décorée d’un "Personnage égyptien" en bronze à patine noire et dorée tenant une lampe à huile en argent et portant deux éléments décoratifs en argent également. Poinçonné. Orfèvre G.B. et de garantie étrangère (1809 - 1819). Reposant sur une base en albâtre. Dans le goût de Giuseppe Valadier. Travail italien. Epoque: début XIXème. (Manques et *). H.:+/-23cm.