LOT 119

VALENCIENNES VERS 1760 Chocolatière tripode... - Lot 119 - Ader

VALENCIENNES VERS 1760
Chocolatière tripode en argent. Modèle à côtes torses en rappel sur le couvercle à mouvement inversé terminés par des mouvements de draperies en bordure. Les pieds sont à enroulements et doubles attaches de rocailles, en rappel sous et sur le bec verseur. Manches à deux points d’accroche reposant sur des hottes circulaires torsadées.
Gravée de deux lettres sur un des côtés du corps.
Maître orfèvre : Étienne Louis WAUSTRUD, reçu en 1717
Poids brut : 1254 g - hauteur : 29,5 cm
Poinçonnée à douze emplacements : les trois pieds, le fond, les supports d’anse quatre fois, le bec verseur sur le côté et le couvre-bec, le couvercle, la graine tournante et l’appui-pouce. Repoinçonnée à Lille sous la Restauration.

VALENCIENNES AROUND 1760
A silver chocolate pot on three feet.
Master silversmith: Étienne Louis WAUSTRUD

04 Feb 2022

VALENCIENNES VERS 1760

VALENCIENNES AROUND 1760

04 Feb 2022