Description: VALENTIN (Basile).- LE TREVISAN (Bernard)
Les douze clefs de philosophie… [Suivi de :] Azoth, ou le moyen de faire l''Or caché des philosophes. [Suivi de :] Traicté de la nature de l''œuf des philosophes.
Paris, Pierre Moët, 1660 et 1659.
2 ouvrages en 1 vol. in-12 (16,5 x 10,5 cm), vélin à petits rabats, tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle).
Nouvelle édition des Douze clefs et de l''Azoth.
Elle est ornée d''un frontispice anonyme, de 12 gravures à l''eau-forte de J. Gobille, hors texte, représentant les douze clefs philosophiques du titre. L''Azoth comporte plusieurs bois gravés dans le texte.
Bibliographie :
Dorbon, Bibliotheca esoterica, 5029. Caillet, II, 802.
Manque au f. B4 (atteinte à la signature), les 2e et 11e gravures rognées trop court (atteinte à l''image), petites taches, petites déchirures marginales.
Bibliographie :