VALENTIN-SMITH (J.E.). Fouilles dans la vallée... - Lot 42 - Richard Maison de ventes

VALENTIN-SMITH (J.E.). Fouilles dans la vallée du Formans (Ain) en 1862. Lyon, Brun, 1888. Un volume in-8, demi-chagrin d'époque. Edition originale rare regroupant de nombreux documents sur la Campagne de Jules César contre les Helvètes dans la vallée du Formans. Elle est illustrée de cartes et de figures gravée par Steyert (1 plan en couleurs dépliant et 10 planches en hors-texte).

14 May 2024
France, Villefranche-sur-Saône

14 May 2024