LOT 127

VALENTINE SCHLEGEL (NÉE EN 1925) & ANDRÉE VILAR-SCHLEGEL (1916-2009)
Monsieur Loyal, vers 1955
Grand carreau monté postérieurement en table d’appoint.
Épreuve en céramique au décor gravé et émaillé polychrome.
Piètement quadripode et ceinture en cornière rapportés et réalisés en métal laqué noir.
Restaurations, sauts d’émail, petits éclats en bordure sur le carreau.
Le carreau monogrammé A. V., gravé dans un cartouche sans émail en bas à droite.
Carreau : 31 x 33,8 cm
Table : 46,5 x 31,5 x 34,5 cm
Provenance :
Mme Claudie Durand, Paris. Amie proche, disciple et collaboratrice de Valentine Schlegel. Œuvre reçue en présent de l’artiste.

07 Dec 2018

Monsieur Loyal, vers 1955
Carreau : 31 x 33,8 cm
Table : 46,5 x 31,5 x 34,5 cm
Provenance :

07 Dec 2018