VALERIO ADAMI (born 1935) Il Miraggio
VALERIO ADAMI (born 1935)
Il Miraggio 1965
Signé, titré et daté 24.9.65, Paris-18.10.65, Arona au dos
Huile sur toile
Getekend, getitreerd en gedateerd 24.9.65, Paris – 18.10.65, Arona op de achterkant
Olieverf op doek
Signed, titled and dated 24.9.65, Paris – 18.10.65, Arona on the reverse
Oil on canvas
82 x 100 cm
Provenance / Herkomst
Galleria Levi, Milan
Galleria il Capricorno, Venise
Studio C, Brescia
Galleria Gissi, Turin
Collection privée / privécollectie, Anvers
Entrer dans l'atelier de Valerio Adami est une lecture en soi. Une traversée des apparences où chaque aplat de couleurs a été mûrement pensé, où chaque ligne directrice (ou non) est porteuse de sens et où chaque allégorie visuelle cède le pas à l'énigme. Énigme de la couleur devenue toile. Énigme de l'espace à peindre. Énigme de la forme qui semble « simplifiée jusqu'à l'évidence. Énigme du réel et de ses possibilités d'être. Énigme de la toute puissance de la couleur, de l'horizontalité première du dessin qui se révèle sur le chevalet, dans une ultime verticalité. Valerio Adami. Un regard philosophe. Extrait d'un entretien avec Valère-Marie Marchand Valerio Adami. Un regard philosophe dans Diogène 2017/1 (n° 257).
VALERIO ADAMI (born 1935)
Il Miraggio 1965
Huile sur toile
Olieverf op doek
Oil on canvas
82 x 100 cm
Provenance / Herkomst
Galleria Levi, Milan
Studio C, Brescia
Galleria Gissi, Turin