LOT 154

VALLET (Pierre) & ROBIN (Jean). [Le jardin du roy tres chrestien Loys XIII roy de France et de Navare dedie a la Royne mère de Sa M[ajesté].] [Paris], [Pierre Vallet], [1623].
In-folio de [4] ff. dont les 2 portraits de Pierre Vallet et Jean Robin, 53 planches gravées (sur 92), 18 pp. Certaines planches ont été coloriées postérieurement (seulement en partie de façon générale). Vélin ivoire de l'époque.
Les planches de fleurs sont dessinées et gravées d'après Pierre Vallet, graveur français et brodeur des rois Henri IV et Louis XIII. Le texte est de Jean Robin (1550-1629) botaniste qui établit entre le Louvre et Saint Germain l'Auxerrois un jardin qui devint bientôt le plus beau de la capitale par le nombre et la variété des fleurs qui y étaient cultivées… On lui confia la direction du jardin du Louvre. Henri IV et Louis XIII lui continuèrent leur protection et contribuèrent à ses frais de culture (Hoefer).
Le Jardin du Roy, dédié à la reine Marie de Médicis, fut exécuté pour décrire certaines plantes exotiques provenant d'Espagne et des côtes de Guinée, mais les dames de la cour y trouvèrent également de gracieux modèles pour les ouvrages de broderie.
Vélin taché avec petit trou et petits points fait à l'aiguille, titre gravé abîmé dans la marge extérieure, décharges sur 4 planches d'un papier étranger à l'ouvrage et petites taches sans gravité.
Reliure salie. Page de titre manquante, larges mouillures claires, fine galerie de vers en marge de qqs planches.
Reliée in fine une suite de 5 planches (XVIIe s.) de bouquets gravées et colorées, dessinées par J. Messager et gravées par J. Picquet.

20 Aug 2021

20 Aug 2021