LOT 56

VALLIÈRE (actif 1773 - 1792)
Portrait d’homme en habit bleu à galons dorés, manchettes noires, la main droite passée dans son gilet rouge, perruque poudrée et catogan
Pastel sur vélin tendu sur châssis, fin du XVIIIe siècle
Signé et daté à droite : Vallière / 1790
Ovale, 32,3 x 22,3 cm ; sous verre sous bordure de papier doré (petits accidents).

Vallière mena une double carrière, comme militaire et comme dessinateur très introduit à la Cour de Louis XVI. Il est représenté notamment au musée Antoine Lécuyer à St Quentin et au musée des Beaux-arts de Besançon.

Ce pastel sera inclus dans l’étude en cours sur Vallière par Mme Lemoine-Bouchard.

24 Nov 2017

VALLIÈRE (actif 1773 - 1792)

24 Nov 2017