LOT 418

VALTAT, LOUIS

Dieppe 1869 - 1952 Paris

"Église devant un étang en Normandie".

Öl auf Leinwand,
mgr. u.r.,
26,5x34 cm

(Bitte scrollen Sie nach unten für die deutsche Version.)

Not mounted on a stretcher frame.

Confirmation of authenticity: Julien Valtat, Association "Les Amis de Louis Valtat", Saint-Brès, 16. October 16th, 2021 (Archiv-Nr. 4808).

The offered work is dated around 1915.

Nicht auf Keilrahmen aufgezogen.

Echtheitsbestätigung: Julien Valtat, Association "Les Amis de Louis Valtat", Saint-Brès, 16. Oktober 2021 (Archiv-Nr. 4808).

Das angebotene Werk wird um 1915 datiert.

Der aus einer wohlhabenden Reederfamilie stammende Louis Valtat wurde künstlerisch schon früh gefördert und 1887 an die École des Beaux-Arts in Paris aufgenommen. Dort belegte er auch Kurse an der Académie Julian, wo er die Bekanntschaft mit Pierre Bonnard, Édouard Vuillard und Albert André machte. In den folgenden Jahren begab er sich wiederholt auf Reisen, die ihn nach England, Spanien, Italien und Algerien führten. Ab 1889 war der Nordfranzose regelmässig in den Pariser Salons vertreten, so auch im berühmten Salon d'Automne von 1905 im Kreis der Fauvisten um Henri Matisse. Stand Valtat zunächst den Nabis sehr nahe, so gab er 1895 die pointillistische Technik zugunsten reiner Farbflächen und vereinfachender Konturen auf. Im Verlauf der 1920er Jahre reduzierte sich die Farbkraft in seinen Bildern, und die Sujets erschienen zunehmend realistischer auf der Leinwand. Die erste umfassende Retrospektive, die Valtat bereits in seinem Todesjahr 1952 im Salon d'Automne beschieden war, ist Ausdruck für die Popularität seiner Kunst.

05 Nov 2021
Switzerland, Berne

Dieppe 1869 - 1952 Paris

Öl auf Leinwand,
mgr. u.r.,
26,5x34 cm

05 Nov 2021
Switzerland, Berne