VAN CLEEF & ARPELS, Années 1940

Broche clip de revers « Oiseau de paradis en vol » en or jaune 750 millièmes et platine 950 millièmes, ses plumes soulignées de diamants tailles ancienne et 8/8 ainsi que de saphirs calibrés, ses yeux sertis de saphirs cabochons. Epingles en or gris 750 millièmes. Signée « VAN CLEEF & ARPELS »,numérotée « 55.910 ». Travail français, Poinçon losangique d’Atelier MURIA. Dimensions : 7,5x4,4cm. P. Brut : 35,3 g. Avec écrin de la Maison. Le thème de l’oiseau est cher à la Maison Van Cleef & Arpels. Lors de l’exposition « Paradis d’oiseaux » organisée en 2019 à l’Ecole des Arts Joailliers à Paris, plusieurs broches de la Maison Van Cleef & Arpels représentant des oiseaux étaient présentées, notamment un remarquable « Oiseau de Paradis » en or, platine, rubis et saphirs calibrés, contemporain de notre broche. Les volumes impressionnants et sculpturaux de ces deux broches–quasiment identiques–soulignent l’inventivité de la Maison Van Cleef & Arpels dans les années 1940. Bibliographie : GLORIEUX, Guillaume (dir.) Catalogue de l’Exposition « Paradis d’Oiseaux », L’Ecole des Arts Joailliers, 2019.

05 Apr 2024

05 Apr 2024