LOT 58

VAN CLEEF & ARPELS Bracelet ruban en or... - Lot 58 - Ader

VAN CLEEF & ARPELS
Bracelet ruban en or 18K (750), modèle Ludo Briquettes ou Paillasson, le fermoir orné d’un saphir ovale cabochon dans des enroulements sertis de diamants ronds de taille ancienne, et d’une ligne de 5 diamants ronds de taille ancienne dans un filet émaillé. Signé et numéroté. Travail français des années 1930. Dimensions : 21 x 2,7 cm environ. Poids brut : 96,7 g (chocs, petit accident)

A Van Cleef & Arpels Ludo bracelet
Un exemplaire comparable, daté de 1934, a été présenté lors de l’exposition consacrée à Van Cleef & Arpels en 2012 (Evelyne Possémé et alii, Van Cleef & Arpels, l’art de la haute joaillerie, 2012, p. 96)

23 Nov 2021

VAN CLEEF & ARPELS

23 Nov 2021