LOT 42

VAN CLEEF & ARPELS
Pochette du soir
Rectangulaire à rabat entièrement brodée de cannetille en vermeil à décor rayonnant, rehaussés au centre de cabochons ovales ou ronds, certains gravés, de pierre fines ou ornementales (améthystes, citrines, aventurines, oeil de tigre et verres aventurinés...); à l'intérieur plusieurs compartiments et un miroir

Vers 1925

Signé

Dim : 20 x 12 x 2.5 cm

A silk clutch enhanced by hardstones embroidered by silver gilded, by Van Cleef & Arpels, circa 1925

RAPPORT DE CONDITION:

Signée Van Cleef & Arpels

Usures sur la soie et le décor, petits manques

Dans son étui

CONDITION REPORT:

Signed Van Cleef & Arpels

Wears on the silk and the pattern, little lacks

In its pouch

VAN CLEEF & ARPELS

Pochette du soir soie, vermeil, pierres dures, circa 1925

A hardstone and silk clutch embroidered by silver gilded

17 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

VAN CLEEF & ARPELS
Pochette du soir

Vers 1925

Signé

Dim : 20 x 12 x 2.5 cm

RAPPORT DE CONDITION:

Signée Van Cleef & Arpels

Dans son étui

CONDITION REPORT:

Signed Van Cleef & Arpels

In its pouch

VAN CLEEF & ARPELS

17 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo