VAN CLEEF & ARPELS

VAN CLEEF & ARPELS

Superbe collier à transformation réalisé en or jaune à décor d'une succession de maillons ovalisés dont certains concentriques, l'ensemble entièrement serti d'env. 27 carats de diamants taille brillant pouvant se désolidariser pour être porté en deux bracelets Monogrammé, numéros se suivant sur les deux parties Poinçon de maître André Vassort L : 48 cm - D : maillon double 2,6 x 1,7 cm - maillon simple : 1,3 x 0,7 cm Pb : 51,73 g (18K-750/1000) Notons que l'un des maillons de ce collier dispose d'un anneau secret dissimulé utilisé pour y accrocher un pendentif de la même Collection Acheté chez Van Cleef & Arpels à Monaco en 1976, une copie de la facture d'achat sera remise à l'acquéreur Bibliographie : reproduction de ce collier dans le livre Van Cleef & Arpels, éditions du Regard, Sylvie Raulet p. 249

29 Apr 2024
France, Cannes

VAN CLEEF & ARPELS

29 Apr 2024
France, Cannes