LOT 141

VAN DER GROEN (J.). Le Jardinier du Pays-Bas, où sont décrites toutes sortes de belles maisons de plaisance & de campagne, & comment on les peut planter, semer & embellir de plusieurs herbes, fleurs & arbres rares. Bruxelles, Vleugart, 1672.
Petit in-4, vélin crème à rabats, dos lisse (reliure de l'époque). [1] 13 pp.n.ch., 74 pp.ch. (les 3 derniers non chiffrés correspondant à la table, pp. 71 à 74 reliées entre les pp. 66 et 67). Illustré d'une vignette au titre et de 19 figures in-texte dont 13 à pleine page (chiffrées 1 à 12, la dernière non chiffrée) et 1 à mi-page.
À la suite : 24 nouveaux & curieux modelles de parterres a la françoise, pour embellir toute sorte de jardins & autres lieux de plaisance. pp. 75 à 82. Avec 1 grand fleuron au titre, et 24 figures réparties sur 7 pp.
À la suite : Deux cens modelles, pour ceux qui se plaisent au jardinage, servant utilement a dresser & disposer toutes sortes de parterres à fleurs & à buissons ; avec quelques autres modelles pour faire artistement des pavillons, portiques treillissez, ou autres ouvrages maillés de lates, & des labirinthes ; comme aussi plusieurs quadrans & horloges solaires ; pour apprendre aux curieux, & aux jardiniers, la maniere d'embellir les lieux de plaisance, & autres maisons de campagne. pp. 83 à 138. Avec 1 vignette au titre, 1 figure à mi-page et 48 figures à pleine page contenant de 1 à 6 sujets (compartiment des lits de jardin, modèles de parterres, de pyramides, d'ouvrages mêlés de lates, de pavillons, de quadrans, etc.)
À la suite : Boutique a remedes, enseignant, de quelle maniere il faut preparer les medecines pour guerir les maladies des animaux. pp. 139 à 156. Avec 1 vignette au titre, 1 figure à pleine page à 2 sujets et 2 figures in-texte.
Seconde édition de la traduction française et édition originale sous ce titre de ce célèbre ouvrage. L'auteur était jardinier du Prince d'Orange.
Très bel exemplaire particulièrement bien conservé contenant une riche illustration de toute beauté, ici en excellent tirage.

20 Aug 2021

20 Aug 2021