VAN DONGEN (K.). Femmes. Paris, Éditions Les Quatre Chemins, 1927, in-folio, portefeuille d’éditeur à lacets.
Suite de 6 lithographies (ca 525 x 372 mm) en noir et en couleurs, signées dans la pierre, tirées sur papier filigrané « Rives » :
1 – « La Jeune Fille aux cheveux blonds, ou Tête » ;
2 – « La Jeune Fille à l’éventail, ou l’Espagnole » ;
3 – « La Jeune Fille au cou de cygne, ou l’Anglaise » ;
4 – « La Jeune Fille, ou Maud » ;
5 – « La Jeune Fille à l’écharpe rouge, ou la Parisienne » ;
6 – « La Jeune Fille aux cheveux bouclés, ou Madame ».
Chaque lithographie est justifiée, ici 95/120.
L’un des 20 exemplaires avec un état supplémentaire en noir, tiré sur BFK Rives.
Édition limitée à 120 exemplaires.
Dimensions : ca 496 x 374 mm.
Juffermans, Kees Van Dongen. The Graphic Work, Blaricum, V+K Publishing, 2002, pp. 33-38, n° JL. 9-14.
Dimensions : ca 496 x 374 mm.