VAN ROY Dolf (1858-1943)
Portrait de femme, visage tourné vers la droite
Sanguine
Non signée
(papier insolé en marge supérieure et gauche)
Dim. feuille : 49,5 x 31,7 cm
Note : « Artiste belge prolifique, son oeuvre s'inscrit tout à fait dans la tradition picturale ancestrale. Présent sur les marchés européens comme américains, il est célèbre pour ses scènes intérieures et ses portraits. » Robert Bernier - Revue Parcours
VAN ROY Dolf (1858-1943)
Sanguine
Non signée
Dim. feuille : 49,5 x 31,7 cm