VAN VELDE (Bram). Derrière Le Miroir n°43. Paris, Maeght, 1952. In-folio de [8] pp. en ff., non coupé, couv. illustrée en couleurs. DLM édité en février 1952 pour la 1ère exposition Bram VAN VELDE à la Galerie Maeght. Texte de Georges Duhuit. 2 lithographies originales en couleurs. On y joint le Derrière Le Miroir n°240, également consacré à Bram Van Velde. Octobre 1980. In-folio de 26-[2] pp. en ff. + couv. illustrée en couleurs. DLM édité en octobre 1980 pour l'exposition de 15 peintures de Bram VAN VELDE à la Galerie Maeght. Textes de Pierre Alechinsky et Daniel Abadie. 2 lithographies originales en couleurs. Soit un ensemble de 2 volumes. Très bons exemplaires.

19 Apr 2024
France, Limoges

19 Apr 2024
France, Limoges