VARENNE (Bernard de). Histoire de Constantin... - Lot 56 - Le Floc'h
VARENNE (Bernard de). Histoire de Constantin Le Grand, premier empereur chrétien. Paris, Vve Coustelier et Guérin, 1728. In-4, édition originale. Reliure plein veau tachetée d'époque, les écoinçoins et les caissons au chiffre du collège de Dormans, à Beauvais (« Dormano-Bellovacum ») fondé par le cardinal de Dormans, dos à 5 nerfs. Feuillet liminaire de prix à la date de 1730. (reliure légèrement frottée, ancien ex-libris gratté)