[VARENNE (Jacques de)]. Mémoires du Chevalier... - Lot 57 - Le Floc'h

[VARENNE (Jacques de)]. Mémoires du Chevalier de Ravanne, Page de son Altesse le Duc Régent Mousquetaire. Liège, sn, 1740. 2 volumes in-12, édition originale de ce roman libertin qui décrit l'ascencion et les conquêtes d'un mousquetaire à la cour de la Régence. L'attribution à Jacques de Varenne, donnée par Quérard, est remise en cause, parfois au profit de Pavan, qui fut également mousquetaire. Mentions manuscrites "le 19ème livre" et "le 21ème livre" sur les gardes de chaque volume, "sans finis" à la dernière page du second volume. Reliure plein veau marbré d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. (coupes, coiffes et coins usés)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud