VARIA - BOTANIK : Ectypa Graminum.

VARIA - BOTANIK
Ectypa Graminum. Zwölf Naturselbstdrucke.
12 Abdrucke in Schwarzbraun von Pflanzen von Hermann Schmidt sowie einführendem Text von A. Geus. Marburg, Basilisken-Presse, 1985. Folio. Lose in Orig.-Passepartouts in Orig.-Umschlag, zus. in zweiteiliger Orig.-Plexiglas-Kassette mit offenen Ecken.
Expl. „V“. Auf der Umschlaginnenseite mit von A. Geus signierter und datierter Widmung. Handdrucke jeweils monogrammiert und datiert sowie mit dem lat. und deutschen Namen der abgebildeten Art bezeichnet. Auf Hahnemühle-Vélin. „Seine sehr sorgfältig ausgeführten Handdrucke bestechen durch den behutsamen Farbauftrag ebenso, der es erlaubt, mit bloßem Auge kaum sichtbare Oberflächenstrukturen und Blattanhänge graphisch zu reproduzieren, wie durch den ästhetischen Reiz der an artspezifischen Wuchsformen orientierten Zurichtung der Gräser vor dem Pressen. Die Mehrzahl der Pflanzen kann nach der ersten Einfärbung höchstens zweimal für den Druck verwendet werden“ (a o.O; Geus). Der Einführungstext gibt einen geschichtlichen Überblick zur Entwicklung des Naturselbstdrucks. Sehr gut erhalten. [bg]
Artist Name: VARIA - BOTANIK

Condition: 12 Abdrucke in Schwarzbraun von Pflanzen von Hermann Schmidt sowie einführendem Text von A. Geus. Marburg, Basilisken-Presse, 1985. Folio. Lose in Orig.-Passepartouts in Orig.-Umschlag, zus. in zweiteiliger Orig.-Plexiglas-Kassette mit offenen Ecken.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

VARIA - BOTANIK
Artist Name: VARIA - BOTANIK

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg