VARIA - KARIKATUREN : Krähwinkeliaden. Humoristische Darstellungen spießbürgerlichen Lebens anhand von wörtlich genommenen Redensarten.
Description: VARIA - KARIKATUREN
Krähwinkeliaden. Humoristische Darstellungen spießbürgerlichen Lebens anhand von wörtlich genommenen Redensarten. Blatt 4, 8, 11, 27, 29-31, 33, 34, 38, 41, 56, 61-63, 80, 81, 83, 93, 98, 99, 103, 106, 107 und ein weiteres Blatt aus einer Folge.
25 Bll. aquarellierte Federzeichnungen in Braun, wohl aus einem Skizzenbuch, anonym, um 1840.
Sämtlich mit dem Titel und der Blattnummer bezeichnet. Auf Bütten. Je ca. 12 x 18,5 cm. Ränder gering gebräunt und meist unter teilweisem Verlust der Nummer beschnitten. [bg]