[VARIA PAYS BASQUE] Réunion de 3 ouvrages : * BOIS-LE-COMTE (Charles Joseph Edmond SAIN de) : Essai Historique sur les Provinces Basques (Alava, Guipúzcoa Biscaye et Navarre) et sur la Guerre dont elles sont le Théâtre. Bordeaux, Teycheney, Laloubère, Dulac, 1836. In-8 : 2f., 362pp. ; rousseurs par places. ½ veau bronze, titre et filets dorés sur dos lisse, tranches bleues. * VINSON (Julien) : Les Basques et le Pays basque, moeurs, langage et histoire. Paris, Cerf, 1882. In-16 : 148pp. (dont VIII et frontispice compris dans la pagination), (1). Nombreuses illustrations dans le texte. Un des quelques exemplaires sur Chine. ½ toile écrue à coins à la Bradel, pièce de titre noire sur dos. Édition originale rééditée à l'identique en 1883. Pas courant. L'artiste, qui n'est signalé que par les signatures des dessins. * CARDAILLAC (François Xavier Gabriel de) : Promenades Artistiques. Fontarabie. Illustré de dessins à la plume de Sylvain LESTRADE avec une lettre-préface de Pierre LOTI. Bordeaux, Gounouilhou, 1896. Petit in-8 : VIII, 296pp. ; illustrations dans le texte. Certaines à pleine page. ½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs. Ex-libris imprimé Goyetche. Xavier de CARDAILLAC est né à Vic-Bigorre en 1858. Avocat, journaliste et conférencier, il s'investit beaucoup dans la lutte politique "de clocher". Après la guerre de 1914, il se retire à Magescq où il meurt en 1930. "Les 219 premières pages (la BnF le donne en 156pp.) avaient déjà été imprimées en 1835 à Bordeaux, mais elles n'avaient été tirées qu'à 80 exemplaires...". Aucune de ces éditions n'est signalée par Labadie, ni par Barbe. (Bilbao II, 74)

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux