LOT 21

VARIA - RELIGION : Katalanische Wallfahrtszettel (Einblattdrucke): „Goigs del glorios Martyr Sant Llorens,...“ - „S. Paule. Ora pro nobis - Goigs del gloros S. Pau“.

Description: VARIA - RELIGION
Katalanische Wallfahrtszettel (Einblattdrucke): „Goigs del glorios Martyr Sant Llorens,...“ - „S. Paule. Ora pro nobis - Goigs del gloros S. Pau“.
2 Bll. Einblattdrucke mit 1 bzw. 2 (davon 1 ganzseitig) Holzschnitten, jeweils zwei Holzschnittvignetten (Blumenpokale), Bordüren und Schmuckinitiale (Bl. 1) sowie Text, 1674/um 1750.
Beide mit gedruckter Ortsbezeichnung „Barcelona“, Bl. 1 mit dem Datum und Bl. 2 mit der Druckeradresse von Juan Piferrer. Auf Bütten mit geglätteter Mittelfalte. Folio bzw. Qu.-Fol. Beide gering bzw. schwach braunfleckig sowie mit kleinen Randläsuren bzw. Bl. 2 im Bereich der Faltung. Die Darstellung des prachtvollen ganzseitigen Holzschnitts (Bl. 2) reicht wohl ins 16. Jhdt. zurück. Selten. [ms]

16 May 2020
Germany

Description: VARIA - RELIGION

16 May 2020
Germany