VARIA - WANDGEMÄLDE: „Peinture antique des Thermes de
VARIA - WANDGEMÄLDE
„Peinture antique des Thermes de l'Empereur Adrien“ - „Peinture antique du Sepulcre de Nason representant l'Hiver“. Mythologische bzw. allegorische Darstellungen.
2 Bll. in der Art einer Grisaille in Deckfarben überarbeitete Kupferstiche mit Federzeichnung in Braun von Jourdan aus einer Folge mit Ansichten von antiken Wandgemälden, um 1750.
Jeweils mit dem Titel in der Platte sowie von fremder Hand in brauner Feder mit der Blattnummer „14“ bzw. „30“ bezeichnet. Auf Bütten. Je 16,5 x 12 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Passepartoutblende montiert. Schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. [bg]
VARIA - WANDGEMÄLDE