LOT 20

VARLIN (1900-1977), Hotel Baur au Lac in Zürich, um 1944

VARLIN (1900-1977)
Hotel Baur au Lac in Zürich, um 1944
oben links bezeichnet 'VARLIN'
Öl auf Leinwand
98,5 x 85,5 cm

Provenance
Privatbesitz, Schweiz

Literature
Franca Guggenheim/Peter Keckeis, Varlin. Briefe und Schriften, Zürich 1989, S. 64
Patrizia Guggenheim/Tobias Eichelberg, Varlin. Wenn ich dichten könnte. Briefe und Schriften, Zürich 1998, S. 286
Paola Tedeschi-Pellanda/Patrizia Guggenheim, Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich 2000, Nr. 457 mit Abbildung

Exhibited
Zürich, Galerie Aktuaryus, Ausstellung Schweizer Maler. II. Abteilung: Amiet, Bolens, Giacometti, Gubler, Holy, Hosch, Leu, Sautter, Surbek, Stauffer, von Tscharner, Varlin, 24. August-19. September 1945
Zürich, Kunstsalon Wolfsberg, Figuren. Menschenbilder 7.-30. April 1988, Nr. 67
Paris, Galerie Claude Bernard, Varlin. Peintures, 25. März-3. Mai 1997, o. Nr. [1940-1943]

17 Oct 2017
Switzerland, Zürich

VARLIN (1900-1977)
Öl auf Leinwand
98,5 x 85,5 cm

Provenance
Privatbesitz, Schweiz

Literature

Exhibited

17 Oct 2017
Switzerland, Zürich