VARNHAGEN.
VARNHAGEN. Amerigo Vespucci, son caractère, ses écrits (même les moins authentiques), sa vie et ses navigations... Lima, Imprimerie du Mercurio, 1865. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Planches et cartes. "Hommage à la justice, à la moralité et à la vérité historique en faveur du nom américain". Infimes frottements.