VASE À KOHOL EN TERRE CUITE Proche Orient, début du 1er millénaire av. J.-C.
VASE À KOHOL EN TERRE CUITE
Proche Orient, début du 1er millénaire av. J.-C.
Vase tripode à panse globulaire flanquée de têtes animales.
Cassure recollée à un pied.
Haut.: 12 cm
Provenance :
Collection X, numéroté 90
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (9ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982: n°19
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Near Eastern terracotta kohl jar, early 1st millennium B.C.
Estimation 150 - 200 €
Sold 780 €
VASE À KOHOL EN TERRE CUITE
Cassure recollée à un pied.
Haut.: 12 cm
Provenance :
Collection X, numéroté 90
Estimation 150 - 200 €
Sold 780 €