LOT 124

VASE À "TROZZELLA" EN CÉRAMIQUE Art dauno-messapien, Grande Grèce, 4e siècle av. J.-C.

VASE À "TROZZELLA" EN CÉRAMIQUE
Art dauno-messapien, Grande Grèce, 4e siècle av. J.-C.
Vase dont les anses sont surmontées de rotelles et la panse ornée d'un décor de frises de losanges, de points, de soleils, de grecques et de languettes.
Haut.: 18,5 cm

Provenance :
Galerie Vidocq Antiquités
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire, 1985

Bibliographie comparative:
Jacques Chamay et Chantal Courtois, L'art Premier des Iapyges, Genève 2002 et Paris (Exposition fondation Mona Bismarck) 2003

A Dauno-Messapian terracotta "trozzella" vase, Magna Graecia, 4th century B.C.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

02 Nov 2021

Haut.: 18,5 cm

Provenance :
Galerie Vidocq Antiquités

Bibliographie comparative:

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

02 Nov 2021