VASE BALUSTRE EN PORCELAINE FLAMBÉE CHINE, DYNASTIE QING, XIXÈME SIÈCLE
VASE BALUSTRE EN PORCELAINE FLAMBÉE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXÈME SIÈCLE
La panse ovoïde repose sur un pied évasé et est surmontée d'un col au bord supérieur renflé flanqué de deux prises latérales en forme de tête d'éléphant. Il est recouvert d'une glaçure pourpre rehaussée de fines coulures mauves.
Hauteur : 37,5 cm. (14 3/4 in.), socle en hongmu
Provenance
Major General Baron H. van Hemert tot Dingshof and thence by descent.
Time
Provenance