LOT 0175

VASE BOUTEILLE en porcelaine et émaux polychromes

VASE BOUTEILLE
en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, à décor des fleurs des quatre saisons dans des réserves, l'épaule ornée de têtes de ruyi stylisés, une frise de fleurs de lotus et rinceaux complètent le décor de la partie inférieure.
(Petit éclat sur le col ; fêle étoilé sur l'épaule ; rayures).
Chine, XVe siècle.
A FAMILLE-VERTE 'FLOWER' PORCELAIN VASE, CHINA, 15TH CENTURY.
HAUT. 22 CM (8 11/16 IN.)

PROVENANCE
Galerie Janette Ostier
(Place des Vosges - Paris)

13 Oct 2021

VASE BOUTEILLE
Chine, XVe siècle.
HAUT. 22 CM (8 11/16 IN.)

PROVENANCE
Galerie Janette Ostier
(Place des Vosges - Paris)

13 Oct 2021