LOT 63

VASE CORNET EN ÉMAUX CLOISONNÉS, GU CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIÈCLE

VASE CORNET EN ÉMAUX CLOISONNÉS, GU
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIÈCLE
Le pied et le col évasés sont ornés de réserves en forme de feuille de bananier stylisée, alternées avec des lotus, abritant des motifs archaïsants et pivoines en fleur. La partie centrale renflée est décorée de masques stylisés.
Hauteur : 26 cm. (10 1/4 in.)

Provenance
Sotheby's Paris, 16 December 2010, lot 59.

Time
14 Jun 2023

Hauteur : 26 cm. (10 1/4 in.)

Provenance

Time
14 Jun 2023