VASE COUVERT en bronze de patine brune, à dé
VASE COUVERT
en bronze de patine brune, à décor en relief sur fond vermiculé, d'un samouraï auprès d'une balustrade, sur un côté, et d'une lanterne ishidoro devant un pêcher, sur l'autre ; deux anses en forme de dragon sur la panse, un oni en ronde-bosse sur le couvercle.
(Manque le fond, accidentset légères déformations sur le talon).
Japon, vers 1900.
A BRONZE VASE AND COVER, JAPAN, CA.1900.
HAUT. 38 CM (14 15/16 IN.)
VASE COUVERT
Japon, vers 1900.
HAUT. 38 CM (14 15/16 IN.)