VASE D'APPLIQUE MURAL DE STYLE HISPANO-MAURESQUE

en céramique à décor lustré rehaussé de bleu, reprenant la forme d'un vase dit de l'Alhambra de Grenade enveloppé dans un textile d'inspiration ottomane, à la panse accidentée formant réceptacle et ornée de bandeaux calligraphiés et motifs ornementaux orientaux.
(Éclats, manques et égrenures).
Travail européen, probablement espagnol, XXe siècle.
A HISPANO-MAURESQUE STYLE POTTERY WALL HANGING VASE, EUROPE, PROBABLY SPAIN, 20TH CENTURY.
HAUT. 55 CM (21 5/8 IN.)

17 May 2024

HAUT. 55 CM (21 5/8 IN.)

17 May 2024