VASE DE PHARMACIE à décor polychrome sur... - Lot 212 - Crait + Müller

VASE DE PHARMACIE à décor polychrome sur chaque face dans un médaillon entouré de parchemins découpés d’une tête d’oriental de profil dans un cercle rayonnant jaune et pour l’autre face d’un Saint moine tenant un soleil dans la main gauche et la Bible dans la main droite. L’ensemble se détache sur un fond bleu rehaussé de marguerites, fleurs et feuilles d’acanthe. Filets bleus au col et à la base. Eclats et réparations. Fin du XVIe siècle. H. 32 cm

26 Apr 2024

26 Apr 2024