VASE EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Piriforme, reposant sur un haut pied ciselé de svastika, la panse à décor de palmes et motifs archaïsants, le col agrémenté de masques de taotie et motifs géométriques, les anses en forme de têtes d'éléphants, marque apocryphe Xuande à la base
H. : 27,5 cm (10 3/4 in.)
A bronze vase, China, Ming dynasty, 17th century
明 十七世纪 铜饕餮面纹瓶
高 27,5 cm
Estimation 600 - 800 €
Sold 1,300 €
H. : 27,5 cm (10 3/4 in.)
明 十七世纪 铜饕餮面纹瓶
高 27,5 cm
Estimation 600 - 800 €
Sold 1,300 €