VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1573-1620)
La panse globulaire, à décor de phénix, grues et nuages stylisés, le col orné d'une frise de ruyi et fleurs, une frise de ruyi à la base du vase, monture en bronze, inscription Fu Gui Chang Ming (fortune et longévité)
à la base ; col coupé et fêle
Hauteur totale : 19 cm ( 7 1/2 in. )
A blue and white ormolu-mounted porcelain vase, China, Ming dynasty, Wanli period (1573-1620)
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 1,950 €
à la base ; col coupé et fêle
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 1,950 €