LOT 107

VASE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES NOMMÉ VASE FONTANIEU CYLINDRIQUE DU XVIIIE SIÈCLE, VERS 1773

MARQUÉ EN BLEU LL ENTRELACÉS, LETTRE-DATE U POUR 1773, MARQUE DU PEINTRE PIERRE-ANTOINE MÉREAUD L’AINÉ
De forme cylindrique sur piédouche, muni de deux anses à fond or ornées de rinceaux et têtes de bélier, à décor polychrome sur fond bleu céleste sur une face d’un paysage avec rivière et au revers d’un bouquet de fleurs dans un entourage de guirlandes de feuilles de chêne en or, le pied et le col décorés des mêmes guirlandes et de rangs de perles en relief ; accident au piédouche, une anse cassée et restaurée
H. : 34,5 cm. (14 in.) ; L. : 23 cm. (9 in.)

Provenance
Baron James de Rothschild.
Vente Paris, Palais Galliera, 1er décembre 1966, lot 22.

Time
23 Nov 2021

Provenance
Baron James de Rothschild.

Time
23 Nov 2021