VASE ET COUVERCLE EN VERMEIL D'EPOQUE GEORGE III ET UN EN SUITE D'EPOQUE EDOUARD VII LONDRES; LE PREMIER PAR REBECCA EMES ET EDWARD BARNARD, 1819; LE DEUXIEME PAR SEBASTIEN GARRARD, 1908
VASE ET COUVERCLE EN VERMEIL D'EPOQUE GEORGE III ET UN EN SUITE D'EPOQUE EDOUARD VII
LONDRES; LE PREMIER PAR REBECCA EMES ET EDWARD BARNARD, 1819; LE DEUXIEME PAR SEBASTIEN GARRARD, 1908
De forme Campana, le piédouche fondu et ciselé d'une frise de fleurs, sur l'ombilic une frise de bourgeons, le fût centré d'une bordure feuillagée ciselée en relief, le corps uni appliqué sur la panse de feuilles d'acanthe et sous le bord evasé d'une large bande repoussée et ciselée de branches de vigne en enroulements et raisins encadrant des fleurons et bourgeons en médaillon, les anses en enroulements feuillagés, le couvercle appliqué d'une frise de feuilles de chêne, la prise en bourgeon sur terrasse de feuilles d'acanthe, poinçons sur le corps, sur le bord intérieur du couvercle ou dans le couvercle et sur un écrou: ville, titre, lettre-date (d et n) et orfèvre
H.: 41 cm. (16 1/8 in.)
7718 gr. (248 oz. 2 dwt.)
Provenance
A GEORGE III SILVER-GILT VASE AND COVER WITH AN EDWARD VII MATCHING ONE, BOTH LONDON, ONE WITH MARK OF REBECCA EMES AND EDWARD BARNARD, 1819; THE OTHER WITH MARK OF SEBASTIEN GARRARD, 1908
H.: 41 cm. (16 1/8 in.)
7718 gr. (248 oz. 2 dwt.)
Provenance