VASE GU
VASE GU
en jade néphrite blanc légèrement infusé de gris, la base flanquée de rochers et la panse escaladée par deux qilongs sur des nuées convoitant la perle enflammée.
(Les extrémités des cornes de l'un des qilongs manquantes et de petites égrenures).
Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle.
Un socle en bois de zitan comportant de petits manques.
A JADE VASE, HU, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY.
HAUT. 14,2 CM (5 9/16 IN.)
€2,000-4,000
VASE GU
HAUT. 14,2 CM (5 9/16 IN.)
€2,000-4,000