LOT 5

VASE MAEBYONG

VASE MAEBYONG
en grès, à décor de lotus gravés sous couverte céladon, le dessous laissé en terre nue.
(Le col restauré au laque or kintsugi ; des fêlures et quelques égrenures).
Corée, période Koryô, XIIe siècle.
AN INCISED CELADON GLAZED VASE, MAEBYONG, GORYEO PERIOD, 12TH CENTURY.
HAUT. 33 CM (13 IN.)

€1,000-1,500

PROVENANCE
Parke-Bernet Galleries Inc, New York, 19-20 février 1953, lot 306: Celadon Gallipot with incised decoration/Korai/Small-mouthed vase etched with lotus sprays, and enveloped in a minutely crackled sea green glaze. Lip repaired. Has stand. (Benjamin)/Height 13 inches". Le catalogue de la vente et le bordereau d'adjudication seront remis à l'acheteur.
ŒUVRE EN RAPPORT
Notre vase est à rapprocher de celui offert au Musée national des arts asiatiques-Guimet par la Société des Amis du Musée Guimet en 1998.
Il y est inventorié sous le numéro MA 6344.

PROVENANCE
ŒUVRE EN RAPPORT

09 Dec 2019

VASE MAEBYONG
HAUT. 33 CM (13 IN.)

€1,000-1,500

PROVENANCE
ŒUVRE EN RAPPORT

PROVENANCE
ŒUVRE EN RAPPORT

09 Dec 2019