VASE MONTE EN LAMPE
VASE MONTE EN LAMPE
En porcelaine de la famille verte, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle, de forme Gu, le col à motif d'enroulements végétaux, la panse à décor de dragons dans des cartouches, la base ornée de pêches de longévité et oiseaux, abat-jour de soie plissée vert et galon gris, marque en bleu sous la base, monté à l'électricité
Dim. totale: H.: 68 cm. (27 in.) ; D.: 48 cm. (19 in.)
Provenance
A CHINESE PORCELAIN VASE, 19TH CENTURY, MOUNTED AS A LAMP
VASE MONTE EN LAMPE
Provenance