VASE À PANSE GLOBULAIRE
en porcelaine, à décor au blanc fixe sous couverte vert tendre de caractères auspicieux et de chauves-souris dans les lotus et les rinceaux, le talon rehaussé d'un filet or. Marque en réserve de l'empereur Qianlong sur fond parme.
(Le col rodé, une petite égrenure au talon et une petite lacune d'émail à la panse).
Chine, dynastie Qing (1736-1795).
A TURQUOISE GROUND WHITE ENAMELED VASE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD.
HAUT. 11,8 CM (4 5/8 IN.)
UVRES EN RAPPORT
Le décor de notre vase est à rapprocher de celui d'un autre exemplaire portant la marque de l'empereur Jiaqing présenté par Sotheby's, Londres, le décembre2004, sous le numéro54. Un lave-pinceaux conservé au Musée national du Palais de Taipei présente également un décor proche. Cf. Liu Liang-yu, "Ch'ing Official and Popular Wares", Aries Gemini Publishing, Taipei 1991, p.193.
VASE À PANSE GLOBULAIRE
HAUT. 11,8 CM (4 5/8 IN.)
UVRES EN RAPPORT