VASE PLASTIQUE La panse représente le dieu Eros juvénile, debout, nu, les ailes éployées. Argile orangée vernissée noir et rehauts de peinture blanche. Art grec, Attique, c. 420 av. J.-C. Hauteur. 13 cm. Éclats, sinon très belle conservation. Étiquette ancienne sous le pied. PROVENANCE. Collection Antoine Tarantino, Paris, c. 2000.

23 Apr 2024

23 Apr 2024