LOT 103

VASE RITUEL EN BRONZE, ZUN, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE SHANG - DEBUT DE LA DYNASTIE ZHOU DE L'OUEST (XIIEME-XEME SIECLE AV. JC.)

VASE RITUEL EN BRONZE, ZUN
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE SHANG - DEBUT DE LA DYNASTIE ZHOU DE L'OUEST (XIIEME-XEME SIECLE AV. JC.)
La partie centrale du vase de forme renflée est très délicatement moulée de masques de taotie sur un riche fond de leiwen, entrecoupés d'arêtes verticales mouvementées en relief. Le large col évasé est ceint d'une bande de dragons stylisés sous de larges palmes toujours divisées par les mêmes arêtes en relief se continuant jusqu'au bord. La patine de couleur vert foncé tirant vers le noir est ponctuée d'incrustations par endroits.
Hauteur: 26,3 cm. (10 3/8 in.)

Provenance

Acquired at Raf Huser Antiquitäten, Switzerland, 15 December 1997.

PROPERTY FROM A PRIVATE EUROPEAN COLLECTION

23 Jun 2020

VASE RITUEL EN BRONZE, ZUN

Provenance

23 Jun 2020