LOT 106

VASE TONNELET EN PORPHYRE NOIR Art égyptien prédynastique, Nagada II, 3500-3200 av. J.-C.

VASE TONNELET EN PORPHYRE NOIR
Art égyptien prédynastique, Nagada II, 3500-3200 av. J.-C.
Vase tonnelet dont la panse ovoïde est surmontée d'une lèvre plate et flanquée sur l'épaule de deux anses tubulaires.
Petits éclats au pied.
Haut.: 16,5 cm

Provenance:
Collection Nicolas Landau (1887-1979) (étiquette sous le pied)
Galerie Walter M. Banko Ltd, Montreal
qui l'aurait acquis auprès de Marcelle Landau en 1993
Collection de Monsieur M., France, acquis en 1994

An Egyptian black porphyry vase, Predynastic Period, Naqada II, 3500-3200 B.C.

Estimation 15 000 - 25 000 €

02 Nov 2021

Petits éclats au pied.
Haut.: 16,5 cm

Provenance:

Estimation 15 000 - 25 000 €

02 Nov 2021