VASI, GIUSEPPE
Corleone 1710 - 1782 Rom
"Roma quanta fuit ipsa ruina docet".
Monumentale Panoramaansicht mit Blick auf das Forum Romanum, das Kolosseum und S. Giovanni in Laterano, am Horizont die Castelli Romani.
Kupferstich und Radierung von drei Platten, auf dreiteilig auf Karton montiertem Büttenpapier,
i.d. Platte bez. "...Servitore Giuseppe Vasi..." u. dat. 1765,
101x70,5 cm (BG)
Stockfleckig und mit Einrissen. Unten rechts braune Flecken.
Corleone 1710 - 1782 Rom
101x70,5 cm (BG)